Илон Маск: первую ступень Falcon 9 больше нельзя запускать в космос

Have a question? Ask in chat with AI!

Она получила слишком значительные повреждения корпуса из-за высоких скоростей запуска и вхождения в атмосферу

Falcon 9

Илон Маск, глава компании SpaceX, сообщил в своем Twitter, что первую ступень ракеты носителя Falcon 9, вернувшуюся 6 мая, нельзя использовать для повторного запуска. Ступень понесла слишком серьезный ущерб. Правда, Маск говорит, что она пригодится для изучения особенностей взлета и посадки ракет. Ступень можно будет использовать для проведения сравнительной диагностики других возвращаемых ракет.

В общем-то, от текущей посадки вообще ничего хорошего не ждали, поскольку ракета должна была доставить на геостационарную орбиту спутник связи JCSAT 14 с массой 5 тонн. Из-за того, что ракете пришлось лететь выше, чем в любом из предыдущих запусков, топлива на посадку оставалось гораздо меньше, чем когда-либо ранее. Но специалисты компании справились с этой задачей, и возвращаемая ступень без проблем села на морскую платформу. К сожалению, она получила значительные повреждения из-за всех этих перегрузок, плюс скорость входа в атмосферу Земли была также довольно высокой. В продолжении — несколько фотографий с хорошо видимыми повреждениями корпуса и ряда элементов.

Falcon 9

Falcon 9

На снимках хорошо видны трещины на корпусе первой ступени. Не в самом лучшем состоянии находятся и двигатели.

‎@elonmusk

Most recent rocket took max damage, due to v high entry velocity. Will be our life leader for ground tests to confirm others are good.

Похоже на то, что центральное сопло сборки девяти двигателей Merlin 1D вообще удерживается на месте тросами, хотя это может быть и просто часть обвязки чехла, наброшенного на ракету.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Юмористический паблик MDK заблокирован в РФ
Следующая запись Каким должен быть хороший логотип?