Как узнать посещаемость сайта и для чего это нужно?

Have a question? Ask in chat with AI!

Как узнать посещаемость сайта и для чего это нужно?В последние годы продажа любых товаров перешла на новый уровень развития. Сейчас уже не в новинку такой термин, как интернет-магазин.
[adsense] Но известно ли вам, что любой сайт, как, например магазин тканей, не ограничивается просто созданием. Его еще надо раскрутить. Для этого имеются определенные действия, позволяющие добиться успеха. Когда все это выполняется, то сайт начинает набирать обороты. Сразу увеличивается количество посетителей. Для любого создателя становится интересно то, насколько популярным является его сайт. Для анализа посещения имеется специальная программа, выполняющая функцию регистратора посетителей.

Для чего необходимо вести статистику сайта?

Говорят статистика – вещь упрямая. Но она создает четкую картину происходящего на сайте. И в первую очередь, это, конечно же, регистрация людей, посетивших сайт за определенные промежутки времени. К тому же, учитывается и география посетителей – районы, в которых они проживают.

По такому показателю можно выявить проблемные разделы сайта и те, на которых можно сэкономить на продвижении. Можно узнать, какую позицию занимает та или иная страница в поисковых системах при введении соответствующих запросов. Немаловажная составляющая сайтов – рекламная компания, которая тоже корректируется в зависимости от показателей посещаемости.

Для учета статистики на каждую страницу сайта устанавливают счетчик, который будет фиксировать все показатели и трафик сайта. Самыми популярными являются счетчики Метрика, Liveinternet, Hotlog, Google Analytics и др.

В чем заключается анализ посещаемости сайта?

Некоторые веб-мастера, которые еще не имеют достаточного опыта работы, не совсем понимают цель сбора информации и ограничиваются установкой только одного счетчика. Современные методы статистики уже не сводятся к простому подсчету посетителей сайта. Они способны проследить за действием каждого посетителя, какие страницы его интересуют, какое количество времени он находится там и многое другое. Приведем несколько пунктов, которые в той или иной мере показывают популярность сайта:

  • Количество посетителей – число людей, которые посетили этот сайт за определенный промежуток времени.
  • Число просмотренных страниц одним посетителем – этот показатель выявляет, насколько пользователь заинтересован данным сайтом.
  • Источники трафика – количество сайтов, в том числе и социальных сетей, с которых переходят на данный сайт.
  • Поисковые запросы – это слова или словосочетания, которые посетители многократно использовали при переходе на данный сайт. Тут фиксируются запрашиваемые фразы и страницы, на которые происходит переход. Отмечается, если страница выходила в первые позиции поисковой системы.
  • География посетителей – производится учет проживания посетителей. Это нужно для того, чтобы понять, насколько данным сайтом интересуются жители района, на который ориентирован сервис. К примеру, магазин льна расположен в Москве и больше заинтересован в жителях этого города и его предместий, чем других районов.

Такой сбор статистики позволяет охарактеризовать эффективность работы сайта и, в случае необходимости, усовершенствовать отдельные его разделы и их продвижение.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Введение в SEO
Следующая запись Накрутка лайков