Как выбрать тепловизор?

Have a question? Ask in chat with AI!

Тепловизор определяет температуру поверхности исследуемого объекта. Они не заменимые помощники промышленной отрасли, электроснабжения и строительства. Выручают они спасателей и пожарных в условиях плохой видимости. Используются они многими охотниками. Ну и конечно, без них невозможна защита Родины — их использует современная украинская армия, военным они помогают выявить у противника живую силу и технику.

Помимо этого тепловизоры имеют широкое применение в судостроении, в метрополитене, в системе железнодорожного сообщения, в автопроме и в медицине.

На что стоит обратить внимание, когда выбираете тепловизор:

  1. Функциональность и размер. Если проводятся регулярные измерения тепловизором, крайне важно, чтобы устройство было удобным и легким. На рынке представлен широкий ряд устройств, которые имеют небольшие габариты и малый вес, что позволяет переносить его, когда это необходимо. В таких случаях тепловизор зачастую размещают в ящике либо крепят на пояс. Не маловажным будет факт удобного размещение кнопок.
  2. Разрешение детектора и камера. Практически все тепловизоры сейчас оснащены цифровыми видеокамерами, которые обеспечивают четкое отображение объекта. Если тепловизор используется для изучения данных, обязательно в приборе должна быть встроена камера. Когда ведутся работы с объектами незначительных размеров рекомендуется использовать дополнительные объективы.

Четкость изображения зависит от чувствительных элементов матрицы. Поэтому лучше использовать матрицы, которые имеют большое количество чувствительных элементов, это позволит значительно повысить оптическую способность устройства.

  1. Чувствительность и температурные режимы. При выборе тепловизора стоит учесть разницу измеряемых температур. Высокая чувствительность будет дополнительным преимуществом.
  2. Точность и скорость. Инфракрасные камеры обеспечивают на тепловизорах отображение разницы температурных режимов. Погрешность которая допускается не должна быть более ± 2%. Значительным плюсом будет наличие ввода излучательной способности и отраженной температуры. Дополнительной функцией являются визуальные графические элементы и перемещаемые точки.

Скорость измерения – важный параметр тепловизора. Нормальная скорость ответа прибора составляет до 0,5 сек.

  1. Анализ данных и их сохранение. Тепловизоры сохраняют данные в разных форматах, а именно: JPEG без документирования температуры, специализированного программного обеспечения, JPEG с анализом температурных данных. Наиболее удобным считается последний формат.

Также стоит обратить внимание на возможность соединения тепловизора с другими приборами, возможная работа с изображениями, техническое обслуживание и программное обеспечение.

Каждый из перечисленных фактов является залогом правильных показаний и удобства работы.

Купить все это можно в магазине OpticStore.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Учебная библиотека онлайн
Следующая запись Для чего нужна программа Adobe Reader?