Какой способ учета продаж выбрать?

Have a question? Ask in chat with AI!

Те, кто занимается розничной торговлей, могут вести учет товаров в своем магазине разными способами. У каждого такого способа есть не только достоинства, но и недостатки. О некоторых из них мы и поговорим в данной статье.

Суммовой

Ревизия — это хороший способ выяснить, насколько успешно продвигается работа в выбранном направлении, хорошо ли продается товар, стоит ли надеяться на расширение или лучше повременить. Проводится данная проверка обычно по одному и тому же сценарию. Руководитель и его сотрудники (продавцы) проверяют наличие каждого товара, подсчитывают, сколько единиц (штук) находится в продаже на текущий момент. Затем эти данные сверяют с приходом, высчитывается соотношение прихода и выручки. И таким образом выявляется недостача, если таковая имеется. Фактически работать приходится не столько с самим товаром, сколько с цифрами. Так, например, учет продаж ведется преимущественно по документам. Как утверждают специалисты в этом случае можно обойтись и без компьютера, и без специальной компьютерной программы. Достаточно лишь иметь тетрадь, в которой будут все записи и калькулятор (для тех, кто в уме плохо считает).  В этом случае в «Прибыль» относятся:

  • поступивший товар;
  • его наценка;
  • возврат, который пришлось оформить при возвращении товара покупателем (возврат может быть по разным причинам).

В «Расходы» следует отнести:

  • уценку товара;
  • скидку для покупателей;
  • списание;
  • возврат товара поставщику;
  • расходы из кассы, например, на зарплату продавцу.

Путем несложных вычислений можно получить итоговые цифры. Именно поэтому этот метод и называется суммовым: суммируются все имеющиеся документы. Недостаток такого способа заключается в том, что работа ведется, как уже было сказано выше в больше степени с документами, но не с товаром. Иными словами, сложно понять, в каком направлении двигаться дальше, стоит ли по-прежнему предлагать потребителям определенный товар или же он не пользуется спросом, и его закупка не приносит ожидаемого дохода. К тому же нередко бывает так, что продавец, работая спустя рукава, плохо обслуживает покупателей, и те обходят магазин стороной только бы вновь не услышать грубость в ответ на свою просьбу.

Аналитический

Суммовой способ не является единственным, когда необходимо сделать учет. В последнее время всё большую популярность приобретает аналитический (или потоварный) способ. В этом случае всю работу за Вас выполняет специальная программа, например, «ShopUchet». В течение определенного периода времени Вам необходимо лишь тратить несколько минут на то, чтобы всю информацию о товаре (цена, скидка, количество) внести в базу данных. Позднее, когда нужно будет сделать ревизию, программа выдаст Вам полную, ясную картину о каждом наименовании. Все данные будут достоверными, и расчеты она произведет правильно.

Итак, выбирая способ учета продаж, остановитесь на том, который облегчит Вам контроль продажи и поможет правильно произвести расчеты. Вы можете высчитать всё на калькуляторе, опираясь на данные, представленные в документах (накладные, счета и проч.), а можете воспользоваться специальной компьютерной программой «ShopUchet». Она всю работу выполнит за Вас.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Кому нужен сайт-визитка?
Следующая запись Обзор фото-редактора Photo Line