Производство печатных плат и комплектование

Have a question? Ask in chat with AI!

На производстве печатных плат на определённый набор химикатов ориентированы централизованные поставки оборудования для гальванических и химических процессов. Особенно важно правильно их выбирать для процессов прямой металлизации и гальваники, иммерсионных, проведения всевозможных анализов, требующих профессиональных навыков химика.

О фотошаблонах

Современные растровые лазерные фотоплоттеры отличаются высокой производительностью. Благодаря этому фотошаблонами можно обеспечить трёхсменную работу на основном производстве, без репродукции. То есть, фотошаблоны можно изготавливать без применения фотооригиналов. Производство без потери темпов легко отследит текущие изменения в проекте, без потери мощности и скорости. Это действительно удобное решение.

На российском рынке фотошаблоны изготавливают двумя способами:

  1. Лазерное гравирование с помощью CO2-лазера полимерной плёнки с масочным покрытием.
  2. Растровая засветка фотоплёнка, с помощью луча лазера. Либо используют точечный источник света. Они отлично ставятся на любые печатные платы на заказ.

По разрешению и производительности примерно одинаковы любые виды оборудования, которые помогают организовать эти процессы. Субъективными становится только разделение по сферам использования.

Лазерные гравировщики используются в конструкторских подразделениях, если фотошаблоны поставляются в производство самостоятельно. В цеховых подразделениях отдают предпочтения самим фотоплоттерам. В этом случае в составе участка фотолитографии находится изготовление фотошаблонов. Здесь важно создавать однородные условия вакуумной гигиены.

Ламинирование фотосинтеза

Есть так называемые альтернативные процессы нанесения фоторезиста, в плёночной или жидкой форме. Всё чаще предпочтение отдают именно жидким составам. Это особенно актуально для воспроизведения линий, ширина которых находится в пределах 100 мкм. В этом же случае производится вытравливание глухих отверстий, которые находятся на тонких полиимидных слоях печатных плат.

Медленное вытягивание или валковый метод обеспечивают равномерное нанесение слоёв с жидким фоторезистом по всей поверхности. Но преимущества материала могут быть сведены на нет, если в воздухе окажется слишком много влаги. Потому во многих процессах используют фоторезисты в сухой форме. Вне зависимости от того, насколько автоматизирован этот процесс, и как он работает.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Продвижение сайтов в условиях высокой конкуренции
Следующая запись Человек-паук — герой всех мальчишек