Советы по выбору шоссейного велосипеда

Have a question? Ask in chat with AI!

Шоссейные велосипеды всегда стояли особняком среди моделей велосипедов, предлагаемых на рынке. Это обусловлено многими причинами, и прежде всего – особенной, узкой направленностью данного типа велосипедов.

Основные особенности шоссейных велосипедов

Шоссейный велосипед, в отличие от городского, горного или гибридного предполагает езду только по ровной, гладкой поверхности с значительными скоростями. Конечно, эксплуатировать такой велосипед можно и в условиях города, где есть бордюры, мостовые, лестницы и раздробленные дорожные покрытия, но это для шоссейного велосипеда уже экстремальные условия эксплуатации. Все это надо принять во внимание перед тем, как купить шоссейный велосипед.

Характерные особенности шоссейного велосипеда уходят корнями в его предназначение. Он не имеет переднего амортизатора, у него особая конструкцию руля (рога), он обладает наименьшим весом среди всех велосипедов и минимальной возможностью дополнительного обвеса – к примеру, у него, как правило, отсутствует крепление под багажник, на него также не нагрузишь велобаул для дальних путешествий.

Вес, рама и ценовая категория

Поэтому выбор шоссейного велосипеда прежде всего начинается с определения цели его использования. Когда покупатель точно знает, что ему нужен именно такой велосипед, следует обратить внимание прежде всего на его вес. В данном критерии выбирать придётся среди двух вариантов материала рамы – алюминий или карбон.

Этот же выбор имеет и вторую сторону – ценовая категория. Стоимость шоссейных велосипедов из алюминия и карбона различается на порядок. Велосипед с карбоновой рамой всегда будет максимально лёгким и прочным, велосипед с алюминиевой будет немного тяжелее.

Размер и комфортная посадка

Важным моментом является выбор размера и типа рамы. У шоссейных велосипедов совершенно чёткое разделение рам на мужские и женские и обычно 6 размерных категорий. Данный выбор необходимо делать в магазине, индивидуально подбирая к своим пропорциям. Обязательно нужно совершить тестовые поездки на разных типах рам и определиться с ощущениями комфорта.

Трансмиссия и количество скоростей

Выбор трансмиссии осуществляется также в зависимости от целей поездок. Если езда только шоссейная или городская – будет достаточно двухступенчатой системы с небольшим количеством передач. Больший диапазон передач потребуется, если в поездках предполагаются частые и значительные перепады высот.

Компоненты базовой комплектации

Выбор таких компонентов как колёса, резина, тормоза и переключатели передач актуален для продвинутых велолюбителей, для начинающих рекомендуется обойтись базовой комплектацией. Модернизировать данные компоненты можно в любой момент, а базовые комплектации всегда предоставляют достаточный комфорт в рамках общей цены модели велосипеда.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Создание интернет-магазина — советы для новичков
Следующая запись Как выбрать детские ролики?