Воняет из автокондиционера — что делать?

Have a question? Ask in chat with AI!

Система кондиционирования воздуха в автомобиле предназначена для обеспечения комфорта человека. Но порой авто кондиционер может доставить массу неприятных моментов. Это выражается в появлении неприятного запаха в салоне автомобиля. Кроме испорченного настроения, неприятный запах может стать причиной нарушения здоровья как самого водителя, так и пассажиров транспортного средства.

Как утверждают специалисты по ремонту автокондционеров http://auto-start.net, причиной тому является появление большого количества бактерий, грибков и вирусов внутри кондиционера. Внутренняя поверхность авто кондиционера является идеальным местом для их развития и размножения. А система вентиляции доставляет их непосредственно в салон автомобиля. В результате в кабине автомобиля появляется целый букет возбудителей заболеваний. Это становится причиной появления аллергических реакций, конъюнктивита, воспаления верхних дыхательных путей, быстрой утомляемости, кашля и насморка.

Именно по этой причине, авто кондиционер требует периодической санитарной обработки.

Что делать?

Существует несколько способов решения этой проблемы. Например, можно просто обратиться в автосалон, где за определенную плату специалисты с помощью специального оборудования очистят вашу авто кондиционер от бактерий. Но можно пойти и другим путем и попытаться выполнить все необходимые манипуляции самостоятельно.

В начале следует проверить не засорен ли дренаж. Если причина в этом, то достаточно просто его прочистить. Но если наряду с плохим запахом, поток воздуха из авто кондиционера слабый, то скорее всего забит испаритель или фильтр салонного воздуха. Такой фильтр необходимо менять ежегодно.

Многие автолюбители советуют проводить чистку загрязненного прибора при помощи химии. Но испаритель находится в трудно доступном месте, и в результате химическое вещество остается внутри вместе с микробами. А это значит, что все это великолепие будет вновь попадать в салон автомобиля посредством вентиляции. Вряд ли эта смесь полезна для здоровья.

По этой причине, опытные автовладельцы рекомендуют снимать и мыть испаритель авто кондиционера, а уже снятый и очищенный испаритель можно обработать специальным дезинфицирующим средством.

Конечно, процедура очистки авто кондиционера достаточно трудоемкая, но результат того стоит.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Где можно отпраздновать летом детский день рождения?
Следующая запись Скидки, акции и распродажи. Где лучше всего покупать вещи летом