Как самостоятельно выучить язык программирования Java?

Have a question? Ask in chat with AI!

Хороший программист должен знать не менее трех языков. Самым востребованным на данный момент является Java. За ним следуют языки группы С, JavaScript, РНР, Phyton и прочие. Именно для Java разработана масса обучающих программ в русскоязычном и англоязычном исполнении. Основы программирования лучше изучать именно с него. При этом понадобится освоить азы объектно-ориентированного программирования.

Сколько времени понадобится для освоения языка?

Изучение любого языка – процесс длительный. За месяц освоить Java практически невозможно, хотя в каждом правиле есть исключения — как я учил java. Обучение проверяет будущего программиста на прочность, некоторые уже через месяц попыток теряют интерес к языку. Практика показывает: любой язык при интенсивном изучении можно освоить за один год. Некоторым может понадобиться меньшее количество времени. Главное здесь, правильно выбрать подход к изучению Java.

Как выучить Java?

Изначально необходимо рассмотреть теоретические сведения. Качественный курс занимает примерно 1000 часов лекционного материала. При этом одной зубрежкой терминов и ключевых понятий положительных результатов добиться невозможно. Теорию необходимо постоянно подкреплять практическими тренировками.

Существуют специальные онлайн сервисы, которые помогут получить и теоретические знания, и практические навыки. Одним из них является JavaRush. Пользователи, достигшие на нем 20 уровня, считаются неплохими специалистами, которые могут уже самостоятельно зарабатывать. Рекомендуется иметь также две-три книги по Java, например:

  • — Б. Эккель «Философия Java»;
  • — Г. Шилд «Java. Полное руководство»;
  • — К Хорстманн, Г. Корнелл «Java. Библиотека профессионала».

Если в процессе изучения какой-то темы возникли сложности, можно обратиться на форум программистов, где можно получить ответ от профессионала, например, на Programmers forum либо англоязычный Stack overflow. Главное, настойчивость, нужно добиваться результата и не бросать то, что не получается, на полпути.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Какие сайты любит Яндекс?
Следующая запись Веб-студия http://era-it.ru