301 редирект — что это такое и как настроить?

Have a question? Ask in chat with AI!

Редирект — это возможность перенаправить пользователей, а также поисковые системы на иной URL, отличный от того, который вначале запросили.

301 redirect считается постоянным редиректом, передающим около 99% ссылочного веса. Этот редирект указывает, что какая-либо страница перемещена по другому (новому) адресу, а прежний url надлежит считать устаревшим.

Работая над продвижением и оптимизацией сайтов временами появляется необходимость настраивать 301-й редирект, который настраивается разными способами. Выбор способа будет зависеть от программного обеспечения.

Вероятность настройки 301 перенаправления собственно через файл htaccess зависит от того, какой используется веб сервер на вашем виртуальном сервере или виртуальном хостинге. В большинстве случаев веб сервер Apache (именно он) дает возможность производить настройку 301 редиректа через htaccess. Единым условием является присутствие включенных модулей mod rewrite или/и mod alias в файле php.ini. Включены они на большинстве хостингов потому можно смело начинать настройки.

Файл htaccess располагается в корне сайта. Он имеется на сегодняшний день почти у всех нынешних CMS. В случае, если его нет, тогда просто необходимо создать текстовый документ, а после поменять его название и расширение на htaccess (только обязательно впереди нужно ставить точку — .htaccess). После этого можно создавать редирект.

При настройке редиректа непременно стоит проверять в панели поисковых систем Гугл и Яндекс наличие ошибок индексации, если они есть, их убирают. Также проверяют и если нужно вносят исправления в директиву Host. После завершения всех указанных работ контролируют работоспособность сайта. Необходимо проверить, чтобы все ссылки указывали на правильные страницы, а также и на верные разделы, чтобы после можно было добиться максимального притока посетителей, а значит ускорить продвижение в поисковых системах нужного сайта.

301-й редирект очень помогает также при переносе сайта на новый хостинг.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Зачем нужны пакеты с логотипом?
Следующая запись Самые лучшие корпоративы — в Подмосковье