Понятие релевантности и ее важность для продвижения

Have a question? Ask in chat with AI!

релевантностьКогда мы набираем в поисковой строке запрос, мы рассчитываем на то, что машина выдаст нам результаты, которые соответствуют нашим ожиданиям. Мы ждем от поисковой системы ссылки на полезные ресурсы, для этого и стараемся формулировать  запрос максимально корректно и точно. В этой статье будет рассказано о том, что такое релевантность, узнать, как работать с релевантностью будет полезно всем, кто связан с работой в Интернете.

[adsense]
Говоря коротко, релевантность означает соответствие страницы, которую мы получаем в выдаче ожиданиям пользователя. Этот понятие есть одно из основных, при работе по оптимизации ресурса, настройке его под определенные поисковые запросы.

Если подходить к значению слова с точки зрения технической терминологии, то релевантность является процентом вхождения ключевого запроса в объем текста. И рассчитывается этот процент соответственно количеству слов в тексте. При более глубоком рассмотрении релевантность – это соответствие по содержанию. То есть содержание страницы соответствует поисковому запросу, а также ссылке, которая ведет на эту страницу.

Итак, релевантность — достаточно важный критерий в науке поисковой оптимизации, а также в процессе размещения контекстной рекламы. Поисковым системам важно, чтобы на сайте, который вы продвигаете, действительно находился поисковый запрос, те слова, которые пользователь вбивает в поисковой строке.

Помимо вхождения в тексты на сайте нужных ключевых запросов, существуют и другие параметры, по которым поисковики сравнивают релевантность страниц и ресурсов, по которым они решают, какая страница более релевантна. Страницы, релевантность запросам которой признается поисковым машинами белее высокой, ставиться выше в поисковой выдаче. Параметры, по которым оценивается релевантность, строятся на достаточно сложных алгоритмах, по которым работают поисковые машины. Не все алгоритмы открыты для специалистов SEO, поскольку в интересах поисковых систем выдать пользователю наиболее релевантные запросу ресурсы, а не те, которые продвигают оптимизаторы.

При размещении ссылок на разные страницы своего ресурса, необходимо учитывать релевантность страниц, на которые эти ресурсы ссылаются, то есть соответствовать теме ссылки. Иначе посетитель сразу покинет страницу, на которую он перешел по ссылке, отреагирует на такое подсовывание отрицательно и на ваш сайт больше никогда не вернется.

Нередко при продвижении своих ресурсов оптимизаторы думают только о первых строках в выдаче, и забывают о посетителе. В итоге, посетители вынуждены читать текст, переспамленный ключевыми  запросами.

Причем, если с технической точки зрения с релевантностью все отлично, а с точки зрения посетителя есть абсолютно нечитаемый текст, то такой ресурс ждет печальная судьба. Поисковые машины все время совершенствуют свои алгоритмы, стараясь выдавать то, что действительно нужно и интересно пользователю. Поэтому, такой ресурс вскоре может быть забанен поисковиком, или некоторые страницы вылетят из индекса. А то весомый аргумент в пользу хороших, читаемых текстов на ресурсе.

Если вы хотите заказать грузовую газель недорого в Москве, то советую вам обратиться в компанию Грузовой эксперт, которая гарантирует вам переезд без лишней головной боли.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Посещаемость Facebook понемногу падает
Следующая запись Яндекс.Элементы вместо Яндекс.Бара