Поведенческие факторы. Посещаемость. Показатель отказов

Have a question? Ask in chat with AI!

Поведенческие факторыРешился все-таки написать немного общих статей по созданию сайтов. Мыслей накопилось много и поэтому буду писать довольно часто. Сегодня хотелось бы поговорить о поведенческих факторах. Не хочется вдаваться в SEO оптимизацию и в различные способы улучшения или накрутки этих самых поведенческих факторов. Хотелось бы в этой статье разобраться что это такое, чем поведенческие факторы помогут нам при создании новых сайтов и что следует учитывать еще на этапе проектирования сайта.

[adsense]

Что такое поведенческие факторы?

Гугл сразу дает нам wiki страничку webeffector’a, где мы видим вполне понятное определение поведенческим фаторам. Перефразируя своими словами, поведенческие факторы — это все действия пользователя на конкретном сайте. Это и вход на сайт, и то как долго пользователь на нем находиться, и то сколько переходов по страницам сайта он делает, и то на какие ссылки он нажимает, и то как часто он возвращается на данный конкретный сайт — все это в совокупности дает нам поведенческие факторы. В наши дни поисковики все чаще используют поведенческие факторы при ранжировании в выдаче. И теперь стало гораздо важней иметь хорошую посещаемость, новых уникальных посетителей, хорошо продуманную структуру сайта и навигацию на нем, чтобы пользователь как можно дольше задерживался на вашем сайте.

Посещаемость и показатель отказов

Все, что мы называем поведенческими факторами так или иначе связаны с посещаемостью сайта. Но одной только посещаемости недостаточно для того чтобы сайт считался полезным с точки зрения поисковых машин. Важно так же насколько будет уникальным и полезным пользователю контент и насколько будет удобна и понятна структура и навигация по сайту. Каждый из сервисов аналитики, такие как Ли.ру или Google Analytics ведет учет так называемого показателя отказов. Суть показателя отказов в том, чтобы показать какая часть посетителей задержалась на сайте, а какая часть покинула его в течении короткого времени. Причины отказа могут быть разными — от несоответствия материала запросу пользователя до недоступности сайта. В зависимости от тематики допустимый показатель отказов может сильно разниться. Понятно, что сайты с описанием какого либо товара или с мануалами (как мой) не могут похвастаться низким показателем отказов, т.к. пользователь чаще всего ищет конкретный ответ на конкретный вопрос и после его нахождения покидает сайт. Но принято считать, что допустимый показатель отказов должен быть в районе 60% — это, по утверждению и заверению многих сеошников, даст вам рост позиций в выдаче. На данный момент два самых важных показателя — это показатель отказов и время проведенное на сайте.
Очень интересная и познавательная инфографика по показателю отказов представлена на сайте KISSMetrics

Поведенческие факторы на этапе создания сайта

При создании сайта, вернее при его проектировании, следует сразу подумать о поведенческих факторах и о методах их улучшения. Здесь на первый план выходят три ключевых момента:

  • Дизайн сайта. Несомненно очень важный фактор для посетителя. Каждый посетитель ждет приятного, удобочитаемого дизайна, отсутствие различного рода всплывающих окон, мягкие цвета и т.д. И если он этого не обнаруживает, то велик шанс отказа — то есть пользователь просто закроет вкладку с вашим сайтом и уйдет к конкуренту.
  • Контент. Здесь сказано уже очень много и я думаю каждый знает, что уникальный или хотя бы уникализированный контент всегда выигрывает перед копипастом. Не жалейте сил на рерайт или копирайт статей — в будущем они принесут сайту гораздо больше пользы. Если же не обладаете навыками написание статей — обратитесь к копирайтерам, которые за относительно небольшую плату выполнят работу за вас.
  • Структура и навигация. Очень важная составляющая любого сайта. Структуру следует продумывать еще на этапе проектирования сайта. Правильно разделить контент на категории, сделать грамотную внутреннюю перелинковку, показать похожие записи или самые популярные — все это заставит пользователя остаться на вашем сайте и пройтись немного внутрь, по другим статьям и страницам.

На этом собственно все. Про то, как улучшить поведенческие факторы можно почитать на seoblogging.ru. А в комментариях предлагаю обменяться циферками показателя отказов. Указывайте тематику вашего сайта и показатель — думаю многим будет интересно. Если наберется хотя бы 10 различных тематик — добавлю список в статью. По моему блогу могу сказать, что показатель отказов держится на уровне 70%. На сайте рецептурной тематики показатель отказов 50%, но там пока переходы по общим запросам.


2 комментария для “0

  1. На блоге показатель отказов 22,7% за месяц 🙂
    При переходах по ссылкам с других сайтов показатель минимален,  максимальный процент почему-то с неопределенных переходов.

  2. Аниме сайт
    Показатель отказов 72,22 %
    Достаточно большой.но думаю это связано пока что с маленьким выбором материалов + сайтов такой же тематики привеликое множество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Эффекты при наведении для изображений с использованием CSS3
Следующая запись Twitter: глобальное обновление интерфейса