Социальная сеть MarkDay.ru

Have a question? Ask in chat with AI!

MarkDay logoСовсем недавно явилась на свет социальная сеть для оптимизаторов, манимейкеров и вебмастеров MarkDay.ru. В отличии от многих других подобных социалок, MarkDay достаточно быстро набрал популярность и продолжает приростать ежедневно. Сеть построена на движке LiveStreet и претендует на то, чтобы стать хабром для сеошников.
В этой статье я хотел бы затронуть тему живого общения и рейтингов на подобного рода проектах.

В первые дни запуска сети MarkDay.ru я зарегистрировался и начал постить анонсы на статьи своего блога. При этом, я обратил внимание, что на MarkDay есть живая аудитория, которая активно общается в комментариях, в разделе «вопросы» и пользуется системой рейтинга, имеющейся на этом проекте.

Но на этом фоне в глаза сразу бросается огромное количество вебмастеров и сеошников, которые пользуют эту социалку так же как и все остальные: главная цель — получить еще один бэклинк на свой сайтблог. И это печально. Из-за этого список социалок, в котороые я делаю репостанонс все меньше. Затраченное время на репост не сопоставимо с получаемым трафиком. Многие социалки превратились в линкопомойки и уж живых читателей там явно не наблюдается.

Что до MarkDay.ru, мне кажется, что это сообщество имеет хорошую возможность стать именно сообществом. На проекте предусмотрена система внутреннего рейтинга, которой пользуются лишь единицы, а многие наверное просто не знают о ней. Именно об этом я бы и хотел рассказать.

Блоги

На проекте существует определенное количество тематических блогов. Так же каждый вновь зарегистрировавшийся имеет возможность писать в собственный блог. У блогов, как и у всего в этой социальной сети, есть рейтинг. Влиять на него может абсолютно каждый пользователь. Для этого достаточно перейти к списку блогов, перейти на страницу понравившегося вам блога и нажать на кнопки положительного или отрицательного голосов.
blog_rating
Таким образом, блоги выстраиваются в рейтинг, так называемый топ. Топ блогов показывается на главной в сайдбаре, что добавляет им посещаемости.
Топ блогов
Так же пользователи с рейтингом 0.5 и выше (дальше это значение скорей всего измениться) могут создать любой тематический блог и развивать его. К примеру, я создал блог Каскадные таблицы стилей (CSS), в котором буду размещать анонсы на статьи на тему CSS, CSS3 и верстки.

Посты

Есть несколько типов постов на проекте MarkDay.ru:

  • топик — полноценный пост, в котором разрешены HTML тэги, то бишь вы можете поставить пару ссылок на свой блог. Это что-то вроде гостевого поста — вы пишите пост, в котором даете ссылки на свой блог. Выгода и сообществу — полезный пост, и вам — дополнительный трафик.
  • опрос — вы можете создать опрос с несколькими вариантами ответов. Так же вы можете написать небольшой анонс, дабы подстегнуть сообщество к дискуссии на определенную тему.
  • ссылка — анонс вашей статьи. Тут все как обычно: ставите ссылку на себя, краткий анонс, тэги и надеетесь получить трафик на свой блог.

Посты так же подвержены системе рейтинга. Надо заметить, что условие, при котором пост попадает на главную, читайте «получает максимальный трафик», оценка вашего поста должна быть два и больше. То есть достаточно всего двух проголосовавших положительно за ваш пост. Элементы для голосования находятся под постом.
рейтинг постов

Комментарии

Комментарии показатель наличия живой аудитории любого проекта. Комментарии так же подвержены системе рейтинга. О влиянии комментариев на общий рейтинг пользователя сказать что-то сложно — точнее об этом смогут сказать создатели сообщества. Но то, что комментарии и обсуждения важны и часто бывают интересны — это факт. Поэтому не стесняйтесь и комментируйте. Это простой способ познакомиться и завести интересные контакты среди российской и не только блогосферы.

Карма

Как любят говорить на хабре, карма — это показатель души пользователя 😉 На самом деле это рейтинг. Каждый пользователь может влиять на рейтинг любого другого пользователя, пользуясь все теми же кнопками. На проекте MarkDay.ru присутствует и ТОП пользователей, который так или иначе даст вам со временем дополнительный трафик.

А как поднять рейтинг? Все просто — пишите интересные посты, делайте интересные анонсы, общайтесь — копите плюсы в репутацию. И не забывайте о самом главном — начните сами отдавать свои голоса, пусть и не всегда положительные, другим пользователям. Сделать это можно перейдя на страницу профиля, например вот мой профиль — Ma3oBblu и проголосовать, нажав соответствующие кнопки.
Ma3oBblu

Заключение

К чему эта статья? Просто хочется чтобы хоть один проект из разряда «социальных сетей для блогеров» дорос таки до статуса сообщество. Не форум, не социальная сеть, а именно сообщество. Место где происходит дружелюбное общение, обмен знаниями и навыками, где всегда можно найти интересную и полезную информацию. Сообщество, за которым интересно следить и быть его частью.

P.S.: Надеюсь не слишком пафосно. Писал на ходу, не на заказ, просто от себя. Комментарии внизу, а профиль мой тут http://markday.ru/profile/Ma3oBblu/ 😉

P.P.S: про инвайты на webice.ru и обмен постовыми


19 комментариев для “0

  1. Уведомление: Социальная сеть MarkDay.ru | Grabr
  2. Уведомление: Facebook: сервис Места | RusDigi.org Блог Гилязетдинова Руслана
  3. Уведомление: Раздача инвайтов Webice и обмен постовыми. | RusDigi.org Блог Гилязетдинова Руслана
  4. Интересная сеть. Хотел бы зарегистрироваться, но нужен код. Можете поделиться? Буду очень благодарен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись 10 приемов CSS3, которые можно и нужно использовать
Следующая запись ВКонтакте: нововведения мая