9 вещей, которые стоит сделать после установки WordPress

Have a question? Ask in chat with AI!

wordpress логоWordPress — это одна из самых массивных платформ для блоггинга, которую используют более 14% топ сайтов по всему миру. WordPress получил такое массовое распространение из-за простоты освоения, кастомизации, а так же благодаря наличию массы плагинов, которые расширяют функционал этой CMS. Так же WordPress хорошо организован с точки зрения SEO. Я не буду описывать процесс установки WordPress, который по сути происходит в несколько кликов. А вот что следует делать сразу же после установки WordPress на сервер мы рассмотрим в этой статье.

[adsense]

Учетные записи

wordpress пользователи
Сразу же после установки имеет смысл сменить стандартный логин admin на удобный для вас. Так же позаботьтесь об установке надежного пароля для учетной записи администратора. Если на вашем блоге или сайте планируется несколько авторов, то сразу создайте для них учетные записи — это позволит им сразу же приступить к работе. В WordPress присутствует функция, которая позволяет публиковать материалы только администратору блога. Используйте ее если хотите проверять материалы написанные другими авторами.

Категории

wordpress рубрики
После установки WordPress вы увидите рубрику «Без рубрики». Это стандартная рубрика, которая создается при установке CMS. Переименуйте эту категорию в нужную вам и создайте остальные категории. Это позволит создать первоначальную навигацию на блоге.

Темы

Темы WordPress
Если вы хотите чтобы ваш блог выглядел профессионально, тогда вам понадобиться хороший шаблон. Выбор шаблонов для WordPress огромен — есть как и бесплатные темы так и премиум темы. Премиум шаблоны чаще всего отличаются наличием дополнительных настроек и функций, доступ к которым вы получаете прямиком из административной панели. Дизайн премиум шаблона чаще всего уникален. Стоимость премиум шаблонов колеблется от $10 до $150 в зависимости от издателя и функционала. Если вы не можете позволить себе премиум шаблон, то обратите внимание на массу бесплатных тем.
[info]Бесплатные шаблоны WordPress чаще всего несут в себе ссылку или несколько на создателя шаблона. Если вам критично количество исходящих ссылок — обратите на это внимание.[/info]

Настройка ЧПУ

Wordpress постоянные ссылки
По стандарту, ссылки в WordPress имеют не очень презентабельный вид. Вы увидите что-то наподобии http://www.mysite.com/index.php?p=1. Стоит сразу же сменить подобного рода ссылки на человеко-понятные URL. Делается это через админ панель в разделе «Параметры->Постоянные ссылки». Для большинства блогов рекомендуется форма ссылок в виде http://www.mysite.com/post-title (название поста). Возможны так же варианты с включением названия категории или даты в ссылку на вашу запись.

Настройка транслитерации

RusToLat
После установки WordPress заголовки статей на русском языке будут выглядеть примерно так:http://mysite.com/%D2%E5%F1%F2.html. Это не совсем удобно как для пользователя так и со стороны SEO оптимизации. Поэтому следуют позаботиться об установке плагина для транслитерации заголовков. В случае с русским языком это плагин RusToLat. После его установки все ваши заголовки примут вид http://mysite.com/test.html

Анти-спам

akismet
Популярность WordPress это несомненно огромный плюс — вы сможете найти ответ практически на любой вопрос, есть масса шаблонов и плагинов. Но есть и один существенный минус популярности — это спам. Поэтому после установки WordPress на сервер стоит задуматься о защите от спама. Плагинов для защиты от спама существует масса, но самый надежный из них это Akismet. Установка плагина проста — все, что вам нужно — это получить API код для Akismet. Плагин по сути бесплатен, но вы можете поддержать его развитие любой суммой.

RSS подписка

Feedburner
Хоть WordPress и имеет собственный фид, рекомендуется сразу после воспользоваться бесплатным сервисом от Google под названием FeedBurner. Это позволит вам реализовать подписку на ваш блог через e-mail или популярные программы для чтения RSS лент. Вы так же сможете придать вашей RSS ленте приятный внешний вид и подключить автоматический постинг в twitter аккаунт.

Карта сайта

Wordpress sitemap.xml
XML карты сайта используются поисковыми роботами для того, чтобы узнать какие страницы на вашем блоге или сайте они должны просканировать. Лучшим вариантом считается ручное составление карты сайта. Но что если у вас 100 и больше страниц на сайте? Тогда имеет смысл воспользоваться плагином. Один из наиболее часто используемых это Google XML Sitemaps, который может создавать карту сайта в двух форматах — xml и сжатый с помощью gzip. Чтобы создать отдельную страницу с картой сайта, которая будет полезна пользователям для навигации по сайту, рекомендую воспользоваться плагином WP DS Blog Map.

Общие параметры

Wordpress общие параметры
Последнее, что имеет смысл сделать сразу после установки WordPress это сменить стандартные параметры сайта — название, описание, URL адрес сайта, возможность регистрации пользователей и т.д. Сделать это можно на странице «Параметры->Общие». Обратите внимание так же на настройку временной зоны.

На этом заканчиваю список обязательных операций после установки WordPress. Как по-вашему, стоит ли дополнить этот список чем-то еще? Делитесь своими мыслями в комментариях.

Если вы любитель продукции Apple, то вы найдете много интересных новостей связанных с продукцией Apple на сайте http://netgadget.ru/category/apple/


11 комментариев для “9

  1. К сожалению, я в сое время сделала не все, что изложено выше. ЧПУ не настраивала. Шаблон выбрала не очень удачный. А теперь все менять уже страшно. Все полетит. В любом случае, времени будет затрачено очень много. Поэтому, я советовала бы прислушаться к автору.

    1. Ничего страшного не будет ничего не полетит, я темы очень часто меняю на Вордпресс…

    2. Сделайте копии сайта и баз данных (на всякий случай), а вообще не должно ни чего ни куда лететь… просто адреса страниц для поисковиков поменяются. Если решились, делайте лучше сейчас пока страниц немного.

    1. попробуйте просто переименовать эту категорию и изменить путь

  2. Скажите, на что установить Вордпресс в «домашних» условиях? Дэнвер? Или Майсикюэль, Апач, что? И как? Если бы подробно написали бы про это статью, было бы здорово.

    1. в домашних условиях ставить на денвер. писать про это статью как-то не хочется — там все до банального просто и таких статей наверное тысяча в рунете)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись CSS для начинающих: CSS кнопки — 4 интересных примера
Следующая запись jQuery: слайдер с эффектом параллакса