WordPress 3.3 Sunny

Have a question? Ask in chat with AI!

wordpress логоБуквально несколько часов назад миру был представлен новый релиз WordPress 3.3 под названием Sunny. Название релиз получил в честь известного джазового саксофониста Sonny Stitt. WordPress был загружен порядка 60 миллионов раз начиная с версии 3.0 и это третий значимый апдейт нами всеми любимой CMS. Что же нового в WordPress 3.3 разберемся вместе под катом.

[adsense]

Выпадающее меню

Новое меню в админ-панели не может не радовать глаз. Раньше меню открывалось под основным пунктом меню, что заставляло делать несколько дополнительных кликов. Теперь же меню будет выпадающим — при наведении курсора мыши на родительский пункт вы увидите все дочерние пункты справа в выпадающем списке. Это безусловно удобно и экономит время, избавляя от лишних кликов.
Wordpress выпадающее меню
Многим пользователям это нововведение не понравилось. Но посмотрите на это с другой стороны. К примеру, у вас установлен премиум шаблон, в котором есть масса настроек в админ панели. Далее, у вас установлено 15-20 плагинов, каждый из которых имеет по собственному пункту меню. В итоге мы получаем просто огромное меню, и большая часть пунктов меню нами используется всего несколько раз. Теперь же меню будет компактным и аккуратным, что несомненно улучшит и юзабилити и скорость работы с админ-панелью. Если вам все же по каким-то причинам не понравиться новое меню — вы можете вернуться к старому с помощью плагина Expanded admin menus. Имейте ввиду, что плагин требует поддержки JavaScript в браузере.

Админ бар

Обновленный админ бар так же более удобен и прост в использовании. Здесь также применено выпадающее меню, что опять же экономит время и клики. Само меню было так же реструктурировано, что несомненно облегчит доступ к нужным пунктам. Было так же добавлено несколько полезных пунктов, самый важный из которых пункт меню WordPress. Обозначается он иконкой слева и дает доступ к множеству функций, в том числе содержит ссылки на Codex и Форумы поддержки.
Wordpress Админ бар
Ранее вы могли убрать админ бар в настройках сайта, просто убрав галочку в настройках нужного пользователя. В версии WordPress 3.3 админ бар убрать нельзя и это скорее плюс нежели минус. Ведь новый админ бар действительно просто и удобно использовать и он очень экономит место.

Более эффективный медиа-менеджер

Одно из самых значимых нововведений в WordPress 3.3, на мой взгялд, это обновленный медиа-менеджер. Теперь он позволяет использовать drag-n-drop при загрузке файлов, т.е. вы просто переносите мышкой нужный файл и кидаете его в специальное поле — не нужно больше искать его в ваших папках. Еще более упрощен внешний вид, за что команде разработчиков нужно отдать должное. Новый внешний вид меня просто порадовал. Кстати, теперь медиа-менеджер имеет поддержку HTML5 и Silverlight.
Wordpress медиа-менеджер

Подсказки или указатели

Есть и те функции, которые были добавлены именнов WordPress 3.3. Функция Подсказки или по-другому указатели, расскажет пользователю о нововведениях в WordPress 3.3. Эта функция несомненно окажется очень полезной для новых пользователей WordPress и позволит им очень быстро освоиться в новой CMS.
Wordpress подсказки
В ходе бета-тестирования некоторые разработчики плагинов уже применили эту функцию в своих детищах. Надеемся, что в будущем и все остальные разработчики будут радовать нас подобными подсказками.

Вот собственно и все новости из мира WordPress. На данный момент доступна для установки лишь английская версия. Вы можете установить ее или подождать выхода русифицированной. Но обновиться до 3.3 обязательно стоит. Для более близкого ознакомления предлагаю вам посмотреть видео о новом WordPress.

UPD 10-00 мск: появился русифицированный WP 3.3. Обновляйтесь и пользуйтесь на здоровье.
Wordpress 3.3

На блоге моего друга www.gering111.com появилась очень интересная статья про то как тестировать скорость сайта, в которой рассмотрены различные сервисы, где можно протестировать скорость загрузки вашего сайта и увидеть нуждается ли что-то в улучшениях.


9 комментариев для “0

  1. Отличная новость! Как выйдет русифицированная версия, обязательно установлю)

        1. нагрузка не особо изменилась. в основном изменения касаются удобства админки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Twitter: глобальное обновление интерфейса
Следующая запись Иконки Google и Google+