Что значит бид менеджер?

Have a question? Ask in chat with AI!

бид менеджерВедущие компании давно в продажах используют bid-менеджмент, так как понимают, что без такого специалиста они потеряют доходы и клиентов. С развитием электронной торговли, bid-менеджеры стали необходимы даже малому и среднему бизнесу.

С английского языка bid — «ставка». Соответственно, бид менеджер планирует и руководит процессом подготовки технически-коммерческого предложения, чтобы принять участия в торгах. Поэтому, как показывает практика, bid-менеджеры – это необходимость, нежели модный термин. Такой компетентный специалист выполняет функции продавца, консультанта, технического специалиста, руководителя – все в одном лице.

Эксперты отмечают, что отсутствие bid-менеджера значительно уменьшает шансы достичь успеха в продажах, поэтому компаниям работающим с миллионными контрактами, данный специалист просто необходим. Хотя малому и среднему бизнесу, желающему получать выгодные контракты, также следует задуматься о применении bid-менеджмента.

Сотни поставщиков делают одинаковые типичные ошибки. К примеру, недостаточно внимательно читают закупочную документацию, в итоге коммерческое предложение составляется не грамотно и не соответствует требованиям заказчика. Если поставщики не станут учитывать все нюансы, тогда они просто потратят зря время, а выгодные контракты достанутся их конкурентам. Поэтому лучшим вариантом будет в своей работе использовать bid-менеджмент, тогда победа в тендерах вам гарантирована.

Первыми шагами бид менеджера становятся анализ рынка, изучение основных конкурентов и оценка их преимуществ. Далее по результатам проведенного анализа создается собственное предложение, при этом необходимо, чтобы оно значительно отличалось от конкурентов по цене и другим значениям. В каждой торговой процедуре стоит скрупулёзно анализировать закупочную документацию, так как в ней имеется 90% информации, которая необходима для подготовки предложения. Помимо этого обязательно нужно общаться с заказчиком, ведь они всегда разъясняют правила собственной закупочной деятельности и ставят условия торгов.

Главное в работе бид менеджера проводить анализ и учитывать свои ошибки. Даже если случились поражения, необходимо понять его причины и учесть их в дальнейшем. При выборе данного специалиста акцент необходимо делать на его знания и опыт в области управления проектами, а также в области продаж.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись В чем заключается разработка сайта, а также какие платформы для этого можно использовать?
Следующая запись Веб-студия «Махаон»