Для чего предназначено спортивное питание

Have a question? Ask in chat with AI!

У многих людей, не связанных близко со спортом, часто составляется ложное мнение о спортивном питании. Кто-то путает спортпит со стероидами и гормональными препаратами, другой считает спортивные добавки пустышкой. На самом деле, спортивное питание – это дополнительная помощь атлету в достижении желаемой цели, а его эффективность зависит напрямую от целесообразности и правильности приема и, конечно, от грамотного сочетания с тренировочной программой. В этой статье расскажем, для чего нужны атлетические добавки и какой эффект они дают.

Существует несколько больших условных категорий спортивного питания, их можно выделить три: базовое, специальное, общеукрепляющее.

Базовое спортивное питание – это добавки, которые содержат основные питательные вещества, как и пища, только в концентрированном виде: белки, углеводы, полезные жиры. Известно простое правило: чем больше человек занимается физической активностью, тем больше ему нужно есть качественной пищи, чтобы чувствовать себя бодрым и активным. Естественно, что это относится и к спортсменам. Белковые (протеиновые) и белково-углеводные (гейнер) коктейли призваны восполнить нехватку, собственно, белков и калорийности. С их помощью лучше и быстрее протекают восстановительные процессы, а тренировки проходят более продуктивно.

Такие спортивные коктейли можно пить в течение дня и после тренировки. Гейнер в качестве «перекуса» используют знающие люди, не занимающиеся спортом, например, во время рабочего дня: сытный коктейль хорошо насыщает и при этом гораздо полезнее той же шаурмы.

Специальное спортивное питание – это добавки, которые оказывают конкретный узконаправленный эффект. Их разнообразие очень велико, вот небольшой перечень эффектов, которые дают подобные препараты:

  • Утилизация жировых отложений с выделением энергии;
  • Повышение мышечной выносливости;
  • Улучшение бодрости и работоспособности на тренировке;
  • Пампинг – эффект «раздутых» мышц и венозность.

К этой категории относятся предтренировочные комплексы, жиросжигатели, креатин, донаторы азота, бустеры тестостерона и другое. Если базовые добавки подходят под любой тренировочный период (главное, выбрать правильную разновидность), то специальные нужно подбирать под конкретную цель, и принимаются они чаще курсами.

Общеукрепляющее спортивное питание, как понятно из названия, служит для укрепления организма в целом. Сюда относится поддержка нервной, иммунной и пищеварительной системы, очистка от токсинов, адаптация к стрессам, укрепление соединительной ткани и многое другое.

Таким образом, спортивное питание используется в качестве вспомогательного средства на пути к поставленной цели в спорте. И хотя спортпит не сделает всю работу за вас, он может значительно ускорить прогресс.

Источник: ratnet.od.ua


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Услуги компании WMGroup.us
Следующая запись Детские игровые площадки от «ПК Бэби Лайф»