Как создавать текст, оптимизированный по низкочастотным запросам

Have a question? Ask in chat with AI!

уникальный текстДля того, чтобы ресурс – интернет магазин, визитка студии, либо другой проект, имел шансы на продвижение, нужно подходить комплексно к вопросу о текстовом контенте, который нужно создавать для проекта. Ведь текст, который будет размещен на страницах,  создается не просто для того, чтобы заполнить пустоту на белых страницах. Цели у текста могут быть самые разные – от продвижения товара и повышения имиджа ресурса до общения с посетителями и предоставления информации. Текст стимулирует посетителя, призывает к действию, информирует – в общем, всячески склоняет посетителя к определенным выводам или действиям.

[adsense]
Поскольку текст читают и анализируют поисковые роботы, необходимо сделать так, чтобы поисковиков настолько заинтересовал найденный текст, что они с удовольствием стали бы продвигать страницу в выдаче. В большинстве случаев вебмастеров волнует один вопрос – как создать текст, учитывая все параметры, или каким образом составить Т/З, согласно которому копирайтер напишет правильный контент? В данной статье содержатся несколько действенных советов относительно того, как нужно писать текст, благодаря которому проект станет посещаемым и популярным в поиске непосредственно из-за низкочастотного хвоста.

Руководство для копирайтеров. Пять требований

Структурированный текст, отсутствие спама

Помимо того, что текст должен быть как можно более естественным – то есть быть ориентированным на конечного пользователя, который будет его читать, в тексте не должно быть большого количества повторений ключевых фраз или слов. Естественный текст всегда выигрывает, кроме того, поисковые алгоритмы весьма чувствительны к переоптимизации.

Разумеется, текст не должен содержать грамматических ошибок. Перед тем, как опубликовать статью, желательно предоставить ее для прочтения другому человеку – редактору, который поищет ошибки и исправит их.

Структура текста. Текст нужно структурировать, иначе он будет нечитаемым, похожим на портянку. Кроме несомненного плюса для читабельности текста, наличие структуры увеличивает конверсию и делает текст более привлекательным для поисковых алгоритмов, которые обращают внимание на эту деталь. В понятии структуры входит наличие заголовков, списков, картинок, таблиц и прочих элементов.

Составляя заголовки  H1-H6, стоит избегать повторения одних и тех же ключевых фраз (это приведет к переспаму).

Уникальность текста

Публикуемый на сайте текст обязательно должен быть уникальным. Это означает, что текст нигде не должен встречаться в сети. Попытки немного изменить отдельно взятые предложения не приведут к нужному результату. Текст необходимо полностью переписывать своими словами, писать заново, выражая мысли, которые содержались в статье совсем другими образами и словами, чем это было написано в оригинале. В том случае, если ваш текст не будет содержать ничего нового и интересного для поисковых систем – ваш ресурс никогда не сможет оказаться в топе. С другой стороны – уникальные тексты, содержащие интересную информацию, лучше ранжируются и намного быстрее оказываются в топе.

И еще, Яндекс считает текст уникальным, если в нем от 2000 знаков.

Разнообразие слов в тексте

Разные слова, которые связаны с темой статьи, делают текст интереснее. К таким словам относятся синонимы и аббревиатуры, которыми можно заменить ключевые фразы. Также разбавлять текст можно и латинскими названиями. Прямые вхождения обязательно разбавляйте словоформами.

За счет разнообразия можно не только избежать переспама, но и сделать текст интереснее.

Оформление изображений

Необходимо подписывать изображения (для этого есть специальный атрибут). Подписи должны быть естественны, без ключевых слов. Наличие нескольких «альтов» может привлечь дополнительный низкочастотный трафик. Кроме того, трафик может быть привлечен из поиска по изображениям. Несмотря на то, что поисковики имеют возможность индексировать текст PDF, Flash, DOC, контентные проекты обязаны размещать текст в прямом формате.

Термины, релевантность

Если контент определенной тематики, и он направлен на пользователя из определенного региона, необходимо использовать термины, которые соответствуют этому региону и язык. Вполне может казаться, что трафик будет привлечен одной статьей по множеству ключевых слов. При оптимизации текста нужно использовать СЧ запросы, ведь низкочастотный хвост формируется именно благодаря наличию запросов СЧ, и синонимов.

А как вы заказываете или пишете тексты? Какие моменты учитываете при написании текста? Если вам есть, что добавить — милости прошу в комментарии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Маршруты общественного транспорта Яндекс.Карт
Следующая запись Mozilla Firefox убирает дефолтный поиск от Яндекса