Подводный центр обработки данных от компании Microsoft

Have a question? Ask in chat with AI!

Подводный центр обработки данныхОбработка большого количества данных приводит к разогреву наших ноутбуков или смартфонов. Представьте тогда количество тепла, которое выделяют при работе серверы, хранящие и обрабатывающие цифровые данные со всего мира.

До недавнего времени это было серьезной проблемой для многих компаний. Серверам Facebook и Google дешевле было переехать в более холодные страны, чем оплачивать счета за кондиционеры. Например, один из центров обработки данных Facebook находится в Лулео (Швеция). Климат Швеции идеально подходит для размещения энергоэффективных вычислительных центров, значительно уменьшая затраты на охлаждение серверов. Компания также планирует построить дата-центр на востоке Ирландии, используя для его работы ветроэнергетические установки. Центр хранения и обработки компании Google расположен в прибрежном городе Хамина (Финляндия). Он охлаждается соленой морской водой Финского залива. Однако для компании Microsoft самым лучшим местом хранения данных стало море.

В Microsoft разработали и построили центры обработки данных под водой

В настоящее время подводные дата-центры находятся на стадии тестирования, но в скором будущем их работу оценят пользователи, проживающие на побережьях морей и океанов. Дело в том, что подобные центры ускорят доступ к IT-услугам и сократят время, необходимое для создания центра обработки данных.  Довольно экзотическое решение по размещению дата-центров положительно оценили всемирно известные компании, которые следом за Microsoft планируют разместить свои центры обработки данных в столь же необычных местах.

Идею для подводных центров обработки данных предложил Шон Джеймс, который ранее служил на подводном корабле. Строительство первого подводного дата-центра началось в 2014 году, а уже в августе 2015 года подводная капсула около восьми футов в диаметре опустилась на дно Тихого океана у берегов Калифорнии и пролежала там на протяжении 105 дней. Разработка и тестирование первого центра обработки данных проводилось в рамках исследовательского проекта Natick, а экспериментальный прототип судна-капсулы был назван Leona Philpot. Проект Natick можна назвать продолжением квеста от Microsoft для облачных центров обработки данных, принцип работы которых отличается быстрым выделением ресурсов, более низкими затратами, высокой оперативностью, а также не вредит экологии.

Один из компьютерных дизайнеров Microsoft, работающий над созданием «чудо»-капсулы, рассказал The New York Times, что результат превзошел все ожидания разработчиков. В начале работы над проектом Бену Катлеру сложно было представить, как возможно совместить воду и электричество. Однако, чем больше команда разработчиков работала над проектом, тем больше видела в этом смысл.

Размещение центров обработки данных под водой выгодно не только для охлаждения, но также имеет логистические преимущества. Microsoft отмечает, что половина населения мира живет в пределах 200 километров от океана, поэтому подводные центры значительно улучшают скорость передачи и обработки данных. Компания также считает, что массовое производство капсул заменит длительный двухгодичный процесс строительства новых центров на суше, поскольку подводные системы можно установить всего за 90 дней. Инженеры, участвующие в проекте, даже считают, что в один прекрасный день, подводные дата-центры будут работать от подводных турбин или энергии, выделяемой морскими приливами.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Кто такой сисадмин?
Следующая запись Здоровье программистов