Онлайн-консультант для сайта — сервис RedHelper

Have a question? Ask in chat with AI!

red helperВладельцы сайтов всегда вкладывались в привлечение трафика, но небольшая их часть задумывается о конверсии из посетителей в покупатели. Конкуренция в интернет рекламе растет и вместе с этим растет актуальность систем, которые позволяют более эффективно работать с трафиком. В этой статье расскажу об инструменте онлайн консультант для сайта от RedHelper, который позволяет существенно увеличить вероятность покупки за счет консультирования посетителей.

[adsense]
1. Назначение системы. Система необходима для наиболее быстрой связи с посетителями на сайте. Известно, что если на сайте реализованы все типы контактирования (телефон, почта, icq) с администрацией, то в 40% случаев пользователи предпочитают «онлайн консультантов». Это быстро и удобно. За счет наличия максимального простого способа обратиться с вопросом конверсия из посетителей в покупатели вырастает. В зависимости от области, в которой работает сайт эффективность мгновенных консультаций может быть разной, чем сложнее продукт и чем больше он требует консультаций тем эффективность выше. В среднем рост конверсии 15-40%.

2. Функция активные продажи или активное приглашение в чат.
Система RedHelper позволяет первым обратиться к посетителю. Это можно делать либо в автоматическом либо в ручном режиме. В автоматическом режиме оператор указывает стандартный текст сообщения и выставляет условия, при которых срабатывает приглашение. В ручном можно написать персонализированное сообщение основываясь на информации о посетителе, например, зная по какому поисковому запросу пришел посетитель можно в первом сообщении написать ответ на интересующий его вопрос.

3. Наблюдение за печатью посетителя.
Оператор видит текст вопроса посетителя уже во время печати. За счет этой функции отвечать можно мгновенно – понять вопрос можно по первым нескольким словам и заранее подготовить ответ.

4. Бесплатная версия.
Система всегда будет оставаться бесплатной для сайтов с посещаемостью до 100 уникальных посетителей. Удобно для только открывшихся магазинов – можно настроить Jabber клиент на телефоне (оператор будет получать сообщения в привычный мессенджер, например QIP) и оказывать хорошую поддержку первым клиентам.

5. Новые функции на подходе.
В разработке находятся несколько очень интересных функций. Например, CO-Browser и наблюдение в реальном времени за курсором мыши посетителя. В итоге оператор будет весьма точно определять, что делает пользователь на странице сайта и сможет по необходимости выделить какой-либо элемент или перевести пользователя на другую страницу.

Онлайн консультанты на сайтах еще не очень популярны в Рунете, но это отличный инструмент на который стоит обратить внимание как можно быстрее. Думаю, что через пару лет это станет хорошим стандартом интернет магазинов.


10 комментариев для “0

  1. Пробовал, нравится. Особенно радует быстрый саппорт у них на сайте. Спасибо за материал.

  2. Супер консультант, буду обязательно пробовать в своём бизнесе. Особеннно нравится опция — видеть сообщение, которое тебе печатают — это же читать мысли другого человека почти что.

  3. советую онлайн консультант от consultant-web выгодно по цене и по функциям не уступает другим, самое то для малого и среднего бизнеса, для крупного бизнеса рекомендую систему от livetex.ru

  4. Пользовались livetex, но платить каждый месяц надоело, перешли на consultant-web

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись CSS3 кнопки. 4 варианта анимированных кнопок
Следующая запись Что такое HTML? Возвращаемся к основам