Woopra — сервис статистики. Анализ сайта в реальном времени.

Have a question? Ask in chat with AI!

woopra logoДавно хотел написать о замечательном сервисе статистики Woopra. Только вот статистика тут не простая, а в реальном времени. Это позволяет отслеживать практически полный путь посетителя на вашем сайта: откуда пришел, по каким поисковым запросам, какие страницы посмотрел, сколько времени провел на сайте, куда ушел и многое другое. Сервис покоряет тем, что все действия можно наблюдать в реальном режиме времени. Это удобно когда вам надо, к примеру, отследить какую-нибудь рекламную кампанию — поднялась посещаемость или нет. Но обо всем по-порядку.

Сразу стоит сказать, что сервис не бесплатный. Есть пробный период, в течении которого вы можете опробовать сервис, посмотреть его функционал (функционал при этом никак не режется). Пробный период ограничен 30000 просмотров вашего сайта либо же тремя месяцами. Именно просмотров а не посетителей или хостов.

Теперь к самому сервису. Регистрация проходит достаточно стандартно на http://www.woopra.com. Вводим логин, e-mail, пароль и капчу.
Sign up woopra

Далее ждем письма с кодом подтверждения и переходим по ссылке. Попадем на страницу редактирования профиля. Заполняем нужные поля.
profile woopra

Далее мы добавляем сайт. Нажав на «add site» мы попадаем на страницу выбора тарифного плана. Можете ознакомиться с планами, которые система предлагает.
Woopra Members Area - Add a website
Мы же берем тип «Basic». Ограничен он 3-мя месяцами использования и максимальным количеством просмотров страниц 30000, так же не дает статистики по поддоменам. Нас это пока вполне устраивает.

Вводим домен нашего веб-сайта, выбираем часовой пояс и нажимаем на кнопку «Add Website!». После этого нам предлагают установить код на сайт для сбора статистики. Вставлять его надо перед закрывающим тэгом body.

Тут же нам предлагают скачать настольный клиент для Woopra. Это просто необходимая вещь — обязательно скачиваем и устанавливаем.

Тут же на странице настроек нашего сайта мы можем установить виджеты с показом количества посетителей онлайн, можем улучшить тарифный план до платного и так далее.

Но вернемся все-таки к главному вопросу — статистика сайта в реальном времени.
У нас два варианта просмотра статистики. Первый — посмотреть на сайте woopra в разделе «Dashboard» (там есть кнопка «Live Stats»). Второй — используя настольное приложение, которые мы скачали и установили. Второй вариант мне понравился больше — именно о нем я и расскажу.

При запуске нас программа попросит нас ввести логин и пароль. Далее подключится к серверу и мы увидим главное главное окно программы.
main panel woopra

Тут можно посмотреть общую сводку по сайту: посещаемость за последние сутки, за несколько дней, поисковые запросы, ключевые слова, просмотренные страницы, реферальные ссылки по которым пользователи приходили на сайт, географию пользователей.

На самом деле это только начало и самое интересное начинается когда мы переходим в меню «Analytics». Тут мы можем получить подробнейшую статистику по пользователям:

  • visitors — количество посещений по дням, страны и города посетителей, время проведенное на сайте, показатель отказов
    countries woopra
  • systems — браузеры пользователей, операционные системы, разрешения экрана пользователей и языки
    browsers woopra
  • pages — популярные страницы, страницы на которые был выполнен вход, страницы с которых ушли, ссылки по которым уходили.
    exit_pages woopra
  • referrers — здесь можно отследить источники трафика на ваше сайт. Доступна информация по обратным ссылкам на ваш сайт, по которым делались переходы, поисковые запросы, поисковые движки, переходы с RSS ленты, социальных сетей, с социальных закладок — отличная статистика для анализа вашего трафика.
    referrers woopra
  • searches — анализ поисковых фраз и ключевых слов.
  • custom — тут вы можете добавить собственные события для отслеживания.

А теперь самое вкусное — статистика в реальном времени. В меню находим пункт «Live» и видим статистику тех пользователей, которые на данный момент онлайн. При чем видим все их переходы в реальном времени. Этот сервис может быть полезен для отслеживания рекламных кампаний или анализа трафика с социальных сетей. К примеру, вы хотите оценить количество переходов с твиттера. Вы постите сообщение с ссылкой на ваш сайт, заходите в «Live» и смотрите — если трафик пошел — значит вас читают и ваш твиттер аккаунт действительно работает на посещаемость. Применений «Live» огромное количество — я думаю каждый найдет для себя нужное.
live woopra

На этом свой обзор Woopra заканчиваю. Остались вопросы — задайте в комментариях.

Советую почитать SEO блог манимейкера о заработке в сети — блог о SEO, заработке в интернете, веб-кодинге и монетизации сайтов.

Web технологии и продвижение сайтов


5 комментариев для “0

  1. Уведомление: Woopra – сервис статистики. Анализ сайта в реальном времени. | Grabr
  2. Бесплатно с рекламой и зо000 посещений в месяц , уже почти год пользуюсь.

    1. насколько я понял она не обнуляется — она просто закончит считать после пробного периода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Плавающая панель для сайта с использованием jQuery
Следующая запись Маленький редизайн блога.