Материально — техническое обеспечение сельскохозяйственных предприятий.

 материально - техническая базаМатериально — техническое обеспечение какого — либо производства есть не что иное, как товарный обмен различными потребительскими свойствами, вызванный общественным разделением труда и существующими производственными отношениями. Относительно аграрного производства его материально — техническое обеспечение представляет собой обусловленный разделением труда обмен аграрной и промышленной продукцией с целью удовлетворения технологического спроса на товары промышленного изготовления, получения прибыли и решения социальных проблем. 

В рыночных условиях для сферы обращения и товарно — денежных отношений характерно наличие широкой сети посредничества, которая имеет в своей основе различные организационные формы (оптовая торговля, торговые дома, брокерские конторы фирмы, сбытовые конторы, предприятия и организации по заготовке и сбыту продукции и т.п.).В аграрной сфере в силу ее специфики материально — техническое обеспечение производства имеет значительные особенности. Они обусловлены растянутым периодом обращения товарной и денежной масс, обусловлено не совпадение периода производства и рабочего периода производства, его сезонностью, зависимостью от природных факторов воспроизводственного процесса, повышенными показателями рискованности. Поэтому в экономическом, узко рыночном отношении оно менее эффективно, чем в других отраслях народного хозяйства. Производимая товарная масса в производительной сфере сверх той, которая необходима для внутрихозяйственного потребления, поступает на товарные биржи, в потребительской кооперации, или реализуется непосредственно потребителям. Прежде чем попасть к потребителю, промышленная продукция (средства механизации, запасные запчасти, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, электрооборудование и т.д.) поступает в соответствующие специализированные агро сервисные структуры (лизинговый фонд, машино — технологические станции, акционерные общества, холдинги, корпорации и т. д.), в которых есть складские помещения для их временного хранения. Часть ее реализуется через товарные биржи, Государственный лизинговый фонд, посредниками в обмен на материально — технические средства. Промышленная продукция перед поставкой проходит внутрь складскую переработку, комплектацию, организацию доставки.материально - техническая база

 Организация материально — технического снабжения сельскохозяйственным предприятиям производственных ресурсов предполагает определение технологического спроса на них товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования, составление заказов агросервисных структурам на поставку материально — технических средств в хозяйство, обеспечение доставки их по месту назначения и выполнения необходимых финансовых операций, связанных с материально — техническим снабжением. Система материально — технического обеспечения сельскохозяйственным товаропроизводителей создана для полного и своевременного удовлетворения обоснованных потребностей в материально — технических ресурсах.

В системе материально — технического обеспечения производственными структурами есть заводы сельскохозяйственной техники, машиностроения, торгово — посреднические организации, в том числе товарные биржи, предприятия по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования, машино — технологические формирования и кооперативы по оказанию производственных услуг, центры по испытанию техники, конструкторские бюро, научно — исследовательские учреждения и др.

 К основным формам материально — технического обеспечения в условиях рыночной экономики относятся: транзитная — на основе прямых связей (завод — сельскохозяйственное предприятие); складская на условиях франко — хозяйство потребителя (товар со склада доставляется потребителю транспортом снабженческой организации) через товарно — сырьевые биржи; поставка товаров на условиях лизинга; товарообмена при заключении бартерных сделок.

Наибольший удельный вес ( более 50 %) в издержках обращения составляют расходы по завозу товаров на склады, расходы по хранению, доработке, реализации товаров (до 20 %) , расходы по доставке товаров в хозяйства на условиях франко — потребителя (около 22 %).

К основным направлениям совершенствования системы материально — технического обеспечения относятся: установление паритета цен на товары производственного назначения и аграрную продукцию, ускорение оборачиваемости товаров производственного назначения на складах сети материально — технического обеспечения , создание конкурентной среды при недопущении возникновения монопольных формирований в сфере сервиса, расширение системы фирменного технического обслуживания на весь период эксплуатации и гарантированного снабжения запасных частей потреби телам.

Запись опубликована в рубрике История экономики, Экономика предприятий с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123