Реформирование АПК

 

Реформирование АПК началось в начале 90 — х годов прошлого века, можно выделить две основные причины его осуществления, его реформирования:

1.                Адаптации предприятий АПК к работе в рыночных условиях.

2 . Поиск эффективного собственника, который бы на основе частной собственности на средства производства и землю, лучше бы осуществлял процесс сельскохозяйственного производства, его эффективность и нес бы полную ответственность за результаты своей деятельности.реформирование АПК

Реформирование АПК Украины, в период перестройки экономики и становления рыночных отношений, происходило в соответствии со сложившейся аграрной политики государства, суть которой заключается в следующем:

Проведение земельной реформы

Разгосударствление и приватизация объектов АПК

Введение различных форм собственности и хозяйствования

Постепенном отказе от государственных заказов и государственных контрактов

 Содействие развитию конкуренции и рыночной инфраструктуры Разработка и осуществление государственных, целевых комплексных программ, по развитию отраслей АПК.

Поддержка социального развития.

Состав АПК:

Предприятия, занимающиеся производством средствами производства для АПК

Предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции

 Предприятия, занимающиеся переработкой.

Земельная реформа — это комплекс правовых, экономических, технических, организационных мероприятий, осуществление которых обеспечивает совершенствование земельных отношений, через разгосударствление земель, утверждение различных форм собственности на нее и развитие новых форм хозяйствования.

Под земельными отношениями  понимают общественные отношения относительно использования, разгосударствления, управления земельными ресурсами на разных уровнях.

Осуществление земельной реформы в Украине происходит в три этапа: Первый этап.

Инвентаризация земельных участков, то есть определение места их нахождения, границ и пользователей.Определение категорий земель, не подлежащих разгосударствлению и приватизации:

Земли запаса и резервного фонда общего пользования

Транспорта и связи

Водного и лесного фондов

Военного, исторического, культурного, рекреационного назначения.Разгосударствление и приватизация земель, путем бесплатного передачи в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям, частную собственность физических лиц .

Второй этап.

Влевание сельскохозяйственных угодий

Денежная оценка земель

Выпуск земельных сертификатов на право земельной доли — пая Согласно существующим нормативным актам было осуществлено дележки, передачи в коллективную собственность земель, на земельные доли — пай, без выделения их в натуре и изданию крестьянам земельным сертификатам  право на земельную долю — пай. Сертификат на право на земельную долю пай — это документ, удостоверяющий право граждан Украины на долю пай, в коллективной собственности на землю и предоставляет ему следующие права, о соответствующей земельного участка. Использования по назначению, залога, передачи в аренду, продажи, обмена, дарения.

Третий этап.

Началом этапа можно считать принятие Указа Президента Украины «О неотложных мерах относительно ускорения реформирования аграрного сектора экономики », декабрь 1999г.

Этап предусматривает:

Реализацию гражданам своих прав на земельную долю. Путь свободного выхода работника из членов трудового коллектива для организации фермерского хозяйства или расширения личного подсобного хозяйства. Участие в реформировании своего предприятия. Передача земельного доли пая в аренду своему или другому предприятию, по наследству. Происходил процесс замены земельных сертификатов на земельные акты права частной собственности на землю. Приватизация имущества предприятий в соответствии с постановкой КМУ « Об особенностях приватизации имущества в АПК». Приватизация имущества, сервисных и перерабатывающих предприятий АПК проводилась путем:

Преобразование в новоприобретенные акции предприятий, приватизируется, происходило путем их обмена на приватизационные сертификаты и собственные средства работников предприятия. Право на льготное приобретение акций, предоставления работникам предприятия, приватизируемого, а также работникам аграрных предприятий. Указанным работникам предоставлялось преимущественное право на приобретение не менее 51 % акций предприятия, приватизируемого. При этом распределение акций между сельскохозяйственными товаропроизводителями осуществляются в соответствии с объемами сырья, или полученной прибыли за год.

Реструктуризация — это комплекс взаимосвязанных, правовых, технических, организационных, экономических преобразований, направленных на изменение структуры предприятия, формы собственности и хозяйствования. Способна привести его к финансовому оздоровлению и повышению эффективности. Формы реструктуризации коллективных сельскохозяйственных предприятий: Трансформация (реформирования) — когда на базе коллективного сельского хозяйства и создают новый субъект хозяйствования (акционерные общества, ООО,акционерное предприятие, СГК и т.д.). Отделение коллективных сельскохозяйственных предприятий остается действующим, но от него отделяются доля имущества и земли для создания нового предприятия.Закрытиеи слияния или объединенияприсоединение.  Механизм государственного регулирования экономики и поддержания доходов предприятий АПК: Государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию, путем регулирования системы налогообложения аграрных предприятий. Льготное кредитование. Регулирования экспортно-импортных операций, дотаций товаропроизводителям.  Информационное и научное обеспечение. Разработка государственных целевых программ развития.

Запись опубликована в рубрике История экономики с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123