Организационные формы предпринимательства, капитала

организация производства Организационные формы предпринимательства.

Стадии движения капитала. Оборот капитала. Основной и оборотный капитал.

Физический и моральный износ. Амортизация.

Время оборота капитала, и пути его улучшения.

Прибыль его суть и распределение. Норма прибыли.

По своему характеру движение капитала, это последовательная и такая, что возобновляется изменение форм собственности. По социально — экономическому содержанию, это процесс создания и реализации прибавочной стоимости. По своей форме, это кругооборот включает 3 стадии:

Первая стадия движения капитала — это денежная  Предприниматель, имея деньги, покупает средства производства и рабочей силы. Покупает не для перепродажи , а для производительного потребления с целью получения прибавочной стоимости.

Начинается вторая стадия капитала является результатом которой является создание стоимости и прибавочной стоимости . Преобразование производительного капитала в товарный.

Третья стадия — товарная . Происходит превращение товарной формы в денежную. Функция — реализация прибавочной стоимости. Последовательное преобразование одной формы капитала в другую и возвращение к исходной форме с определенным ускорением называется круг оборотом капитала . Каждая из этих форм капитала , выражает свою специфическую функцию , поэтому они называются функциональными .Все три кругооборот имеют общие и отличительные черты.

 Общие: капитал заканчивает процесс круг оборота в той же форме в которой он начинает свое движение. Капитал проходит три стадии и три функциональные формы. Происходят количественные изменения. Первоначальный капитал завершает круг оборот с увеличением.

Отличия: круг оборот денежного капитала совпадает с общей формой капитала, но движение денежного капитала скрывает истинный источник прибавочной стоимости, а весь процесс выступает как процесс увеличения денег деньгами. Производительный капитал, здесь производство выступает основным, но скрытая цель производства. Деньги как средство обращения , или платежа . Центральной проблемой является реализация . Круг оборот подчеркивает зависимость производства от оборота и потребления. Круг оборот капитала, взятый как процесс, периодически возобновляется и повторяется, называется оборотом капитала.  Оборот капитала, как правило, не совпадает со временем круг оборота. В течение одного у оборота к предпринимателю возвращается только часть авансированного капитала , в то время , как полный оборот капитала , предусматривает возвращение к предпринимателю всего авансированного капитала в денежной форме. Часть постоянного капитала, которая переносит свою стоимость на созданный продукт по частям в течение ряда периодов производства и сохраняет при этом свою натуральную форму, называется основным капиталом. Часть капитала, стоимость которого полностью входит в новый товар и полностью возвращается к предпринимателю в течение одного у оборота капитала — оборотный капитал.

С = ЗП + ПП — это основной капитал.

(средства труда и предметы труда)

V = РС — это оборотный капитал.

Основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

Физический износ — это обесценивание производительного капитала, потеря ими стоимости и потребительской стоимости. Вследствие использования в производстве , или под влиянием природы ( эрозия металла , выветривания ).

Моральный износ — это потеря производительности капитала, удешевление средств производства. Появление в обществе более экономичной и производительной техники. Отношением в денежной форме стоимости износа основного капитала называют амортизацию.

А = WЗП (стоимость средств труда) / t

Норма амортизации:

A `= A / WЗП * 100

Амортизационный фонд — это фонд денежных ресурсов, который образовался за счет амортизационных отчислений и предназначается для полного отношение основного капитала. Есть такая категория как «оборотные средства» , которая включает в себя оборотный капитал , фонды обращения . Поставка и реализация готовой продукции , денежные средства предприятия). Период времени, в течение которого сумма авансированного капитала, осуществляет все три формы и принимает денежную форму, называется временем оборота капитала. Основные пути сокращения времени обращения: Расширение рынка сбыта. Уменьшение удаленности к рынку. Развитие транспорта. Время скорости оборота капитала определяется числом оборотов капитала в год.

n = O / on = это количество оборотов капитала.

О = единицы измерения оборота капитала.

о = время оборота

То, что обходится предприятию производство товара измеряется затратами капитала (2). А то, что стоит производство продукции предприятию определяется затратами труда (1).

(1). W = Квитр + m (p)

(2). Квитр = C + V

Расходы — это денежные выражения использования ресурсов в производстве, которые используются в производстве и реализации продукции. Издержки бывают постоянные — это затраты, величина которых не зависит от изменения объема продукции (арендная плата, амортизация, страховые взносы, содержание управленческого персонала, их выплачивают даже если не производят продукцию).

Переменные затраты — это затраты, величина которых в краткосрочном периоде изменяется в зависимости от изменения объема продукции (сырье, топливо, средства труда, электроэнергия и т.д.).

Постоянные и переменные расходы составляют валовые расходы. Кроме того расходы еще разделяют на внешние и внутренние.

Внешние — это затраты, которые идут на приобретение сырья, материалов, и наем рабочей силы.

Внутренние — это имеющееся оборудование компании, ее денежный капитал. Предпринимательские способности, собственные счета и другие активы. Количественный выбор издержек производства продукции предприятия выражается с помощью такой экономической категории как себестоимость.

Себестоимость — это денежное выражение затрат предприятия на производство продукции отражает затраты на средства производства. Виды себестоимости:

1. Расчетная, ожидается в периоде, на который разрабатывается программа.

2. Фактическая — отражает действительный уровень затрат, сложившийся за итоговый период.

3 . Производственная — состоит на изготовление продукции, товара на оплату труда управленцев, вспомогательного персонала , содержание офисов и т.д.

4. Коммерческая себестоимость — включает производственную себестоимость и затраты связанные с реализацией товара.

Пути сокращения себестоимости:

Более высокие темпы роста производительности, темпы роста производительности труда.

Рациональное использование сырья, материалов, топлива, энергии. Более эффективное использование оборудования.

Прибыль — это экономическая категория, превращенная форма прибавочной стоимости, созданной в производстве. Количественно прибыль определяется как разница между выручкой между реализацией продукцией и услуг определенной коммерческой себестоимости .Экономический рассчитывают как разницу между учетной и нормативным прибылью, которая составляет вознаграждение за предпринимательскую деятельность .Прибыль зависит от себестоимости , цен реализации , производительности труда , результатов вне реализационной экономической деятельности. Распределение прибыли, с его помощью оплачивают:

Налоги, арендная плата, проценты и кредиты.

Остается чистая прибыль, формируются следующие фонды:

Фонд развития производства, то есть накопления. Охрана окружающей среды

Социальные фонды.

Подготовка кадров.

Фонд выплаты дивидендов

Личный доход предпринимателей.

Норма прибыли, характеризует степень эффективности вложенных средств. Норма прибыли зависит от таких фондов:

От степени эксплуатации.

Скорости оборота капитала

Экономия на постоянном капитале

Запись опубликована в рубрике Теория экономики. Курс лекций с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123