Собственность и предпринимательство

собственность и предпринимательствоПонятие собственности. 

Основные типы и формы.

Экономические потребности и интересы.

Предпринимательство и основные его формы.

Приватизация и разгосударствление.

Собственность — это отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ и прежде средства производства. Собственность проявляется через следующие основные категории:

Знание, что означает наличие вещи у себя, хозяйственное владение.

Пользование — это отношения по поводу использования объектов собственности для своих целей.

Распоряжение — дает возможность определить судьбу вещей, потребить, продать, подарить, обменять, уничтожить, это может сделать владелец.

Экономическая реализация собственности — это отношения, которые обеспечивают получение и рост дохода от объектов собственности.

Объекты собственности — это то, что является собственностью: земля, ее недра, воды, здания, сооружения, предметы материальной и духовной культуры, деньги, ценные бумаги, предметы домашнего обихода и т.д.

Субъекты — это те, кто владеют собственностью: отдельное лицо, коллектив, государство.

Отношения собственности, характеризующие общественное разделение труда, сочетание рабочих и средств производства. На первых этапах развития человечества существовали коллективные формы племенной, а затем общинной собственности. С развитием производительных сил, изменения условий жизни человека, образуется частная собственность.

 Для первобытно — общинной формы собственности характерны одинаковые права всех членов общины на землю , средства производства и результаты производства.

Рабовладельческая форма собственности характеризуется  концентрацией прав абсолютной собственности рабовладельца на раба, средства производства, результаты производства.

 Феодальная собственность предполагает абсолютные права собственности фена землю и ограниченные права  феодала на крестьянина.

Капиталистическая собственность характерна правом собственности предпринимателя на средства производства и полученные результаты труда.

Горизонтально — структурный подход основан на определении и  классификации экономических форм собственности. Условиями этой классификации являются:

Уровень развития производительных сил.

Характер сочетания работника со средствами производства.

Деньги означают товар.

 Товар означает средства производства и рабочая сила.

Существует два типа собственности: частная, общественная.

Частная собственность выражает присвоение средств и результатов производства отдельными лицами или коллективом. Формы: трудовая частная собственность; индивидуальная частная собственность, основанная на эксплуатации наемного труда и присвоении результатов труда; коллективная — основана на эксплуатации наемного труда и присвоении результатов труда группой лиц.

 Общественная собственность означает совместное присвоение обществом средств и результатов производства. Выступает в двух формах: государственная — это такая система отношения, при которой абсолютные права на управление и распоряжение собственностью, осуществляют органы государственной власти. Коллективная, кооперативная — это объединенная собственность членов отдельного кооператива на различных основах для осуществления общественной деятельности.

В Украине в соответствии закона «О собственности», существуют такие формы собственности: государственная, коллективная, частная. Одной из форм собственности является интеллектуальная собственность, сумма знаний и идей, которые приносят доходы, закрепляются патентом и лицензией.

Собственность реализуется через экономические потребности и интересы.

Потребности — это мотивы человека, побуждающие его к деятельности. Экономические потребности отражают отношение социальных субъектов (человек, коллектив, общество) к возможному потреблению материальных благ. Экономические потребности классифицируют по характеру возникновения: первичные (физиологические) потребности и вторичные (обусловили развитие цивилизации) потребности. По способам удовлетворения: материальные и нематериальные потребности. По возможностям удовольствие: довольные (насыщенные) и недовольные (ненасыщенные). Потребности по субъектам: индивидуальные, коллективные, общественные. О мере реализации: абсолютные (перспективные) потребности и действительные (формируются в зависимости от достигнутого уровня производства).

Интерес — это форма проявления потребностей осознание стремление человека к ее удовлетворению. Экономические интересы — это осознанное стремление экономических субъектов удовлетворить свои потребности. Выделяют основные виды групп экономических интересов: Общественные — это совокупный интерес общества, развитие общественного производства для обеспечения доброту и всестороннего развития всех членов общества. Коллективные — необходимость удовлетворения материальных потребностей, отдельных групп людей, объединенных равным положением в системе общественного производства. Личные — выражает необходимость удовлетворения материальных потребностей отдельного человека и определяется социально — экономическими условиями.

Предпринимательство — это самостоятельно постоянная инициативная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск по изготовлению продукции, выполнения работ, оказания услуг, торговли. С целью получения прибыли. Основными принципами предпринимательства является свободный выбор деятельности, привлечение на добровольных началах имущества юридических лиц,  граждан.  Свободный выбор поставщиков и потребителей производимой продукции. Установление цен в соответствии с законодательством. Для предпринимательства характерно такое явление, как банкротство — это несостоятельность платить кредиторам по долговым обязательствам и продолжать производственную деятельность.

Функции: организационная — обеспечение производства товаров и услуг, их организация. Воспроизводящая — инвестирование капитала на развитие, обновление расширения всех его продуктов. Социальная — удовлетворение общественных потребностей потребителей, предоставление средств производства. Творческая — заключается в восприятии развития и реализации новых идей, осуществлению технической и экономической работы.

Предпринимательство осуществляется в следующих областях: Производственная — это изготовление разнообразной продукции, производство работ, оказание услуг, создание духовных благ. Коммерческая — осуществляет товарно — денежные и торгово — обменные операции , в виде соглашений, купли — продажи, или перепродажи товаров и услуг. Посредническая — это учреждения и отдельные лица, которые занимают место между предпринимателем и потребителем. Финансовая — это разновидность коммерческого вида торговли, где объектом купли — продажи выступают специфические товары — деньги, валюта, ценные бумаги. Страховая — формирует денежные фонды, и их использование на компенсации убытков в случае банкротства. По формам собственности можно выявить следующие виды предпринимательства: индивидуальные, семейные, партнерские, акционерные, коллективные, государственные, совместные.

Разгосударствление — это преобразование государственных предприятий в такие, которые основаны на негосударственных формах собственности.

Приватизация — это процесс отчуждения имущества, которое находится в обще — государственной и коммунальной собственности, в пользу физических и негосударственных лиц. Цель осуществления приватизации заключается в ликвидации монополии государственной собственности, создание конкурентной среды, создания предпринимателей, способных к стабилизации экономики. Механизм приватизации происходит путем выкупа объектов приватизации обществами, союзами покупателей. Выкуп имущества сданного в аренду. Продажа по комплексу . Продажа по отсрочке платежа. Продажа на аукционе или за наличные.

Запись опубликована в рубрике Теория экономики. Курс лекций с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123