Маркетинг и его концепции. Точка безубыточности

маркетинг

маркетинг

Главной задачей маркетинга является обеспечение постоянной конкурентоспособности предприятия, характеризующиеся в доходности выше среднего уровня среди участников рынка в течение длительного периода времени.

Маркетинг направлен на управление производством и реализацией продукции в соответствии с требованиями и условиями рынка. Особенного  значения приобретает конкурентоспособность товара на мировом рынке. Для выхода на мировой рынок необходимо: знание особенностей международной маркетинговой среды, тарифных (пошлина , квота , валютный контроль ) и в нетарифные торговых барьеров ( государственные субсидии, процедура обмена , стандарты , эмбарго , встречные договоры , обесценивание валюты).

В основе маркетинга лежит концепция « 4П ». Это концепция продукта, места, продвижения и цены. Концепция продукта ориентирована на управлении производством товара, отвечающего потребностям рынка. Маркетинговая концепция «продукт» проявляется именно в том, чтобы выявить и придать товару таких качественных преимуществ. Концепция места приближает товар к покупателю, организованный эффективный сбыт. Концепция продвижения также ускоряет обмен путем предоставления информации о существовании продукции. Концепция цены поощряет обмена . Она направлена ​​на создание « льготных условий » приобретения товара по сравнению с конкурентами.

Таким образом, удачный подбор и сочетание « 4П » в комплексе маркетинга являются методами конкурентной борьбы на микромаркетинговом уровне предприятий, состоящих из ценовых и неценовых преимуществ продукции.

Реализация осуществляется с помощью различных инструментов маркетинга. В частности:

Маркетинговое исследование (сбор и анализ информации).

 Анализ текущего анализа предприятия на рынке.

 Планирование (определение целей и разработка стратегии дальнейшего развития).

 Сегментация и позиционирование рынка (выбор целевого рынка).

Комплекс маркетинга (разработка товарной политики, ценовой сбыта и продвижения).

 Контроль.

Эффективным методом маркетинга является изучение особенностей спроса и сегментация рынка, предполагает разделение покупателей продукции по общим признакам спроса. Рынок сельскохозяйственной продукции можно сегментировать по критериям: принадлежность к внутреннему или внешнему рынку; расстояние от производителя ; отраслевая принадлежность, особенности спроса (требования по качеству, обусловленные технологией переработки и т.д.). Цель совершения покупки (производственные нужды, коммерческая деятельность). Объем совершения покупки (зависит от размера и мощности предприятий). Цена, вид расчетов (наличные, безналичный расчет бартер). Финансовое состояние, риск, отзывы.

Маркетинговая программа (комплекс маркетинга) предусматривает детальное изображение процесса производства — сбыта. В управлении производством большое значение имеет своевременное определение необходимых ресурсов, объемов, источников и стоимости их приобретения. С целью оптимизации затрат на производство — сбыт , целесообразно использовать услуги рыночных посредников , инфраструктуры. В случае производственной необходимости возможно использование лизинга средств производства, кооперации с другими хозяйствами в осуществлении обработки, посева, уборки и хранения урожая, маркетинга и т.д.  Необходимо оценить целесообразность выполнения этих функций на предприятии по сравнению с использованием услуг перерабатывающих, транспортных, сервисных и других компаний.Основой ценообразования для сельскохозяйственных предприятий могут быть разновидности затратного и доходного методов, в частности по принципу « издержки плюс прибыль». Обеспечения целевой прибыли (принцип безубыточности), исходя из уровня текущих цен, несмотря на качественные преимущества продукции и т.п.

Наиболее подходящим является метод ценообразования по принципу безубыточности. Он базируется на основе фактических производственных затратах на уровне доходности. Точка безубыточности отражает минимальный доступный объем производства (продаж), при котором проект еще не приносит прибыли, но уже не безубыточный. С помощью точки безубыточности можно оценить уровень риска инвестиций и определить критические точки. Для расчета точки безубыточности используют значения переменных (прямых ) и постоянных ( общих) расходов . Однако необходимо учитывать , что абсолютно постоянных затрат не существует , поскольку они могут тоже со временем меняться. Например, рост арендной или заработной платы. Точка безубыточности должна перечисляться при изменении структуры предприятия или системы финансирования. В качестве постоянных расходов принимаются общехозяйственные затраты за определенный период времени. То есть, точка безубыточности рассчитывается как отношение постоянных затрат к разнице между ценой и переменными затратами (на единицу продукции).

 Используя анализ безубыточности можно определить запас финансовой прочности (уровень безопасности), который является одним из показателей рынка предпринимательского проекта. Чем меньше этот запас , тем выше риск понести убытки. Запас финансовой прочности равен разнице прогнозируемого (или фактического — при текущей, оперативной оценке) объема продаж (производства) и объема продаж, соответствующий точке безубыточности. Или отношение между разницей выручки и точкой безубыточности к выручке. Проект считают достаточно рискованным, если это отношение меньше 25%. Кроме того, следует учитывать, что формирование цены на внутреннем рынке происходит под влиянием соотношения спроса и предложения и зависит от уровня мировой цены.

Оптимальным является маркетинговый план, который предусматривает продажу товара по частям — в период сбора урожая (спотовий рынок) и через несколько месяцев в течение маркетингового года. Особенно эффективным в этом аспекте, является заключение форвардных и фьючерсных контрактов, являющихся элементами страхования предпринимательского риска цены и сбыта. Решающее значение в обеспечении конкурентоспособности предприятия и выполнении эффективной маркетинговой программы имеет политики сбыта. Сбыт предполагает использование прямого, посреднического или комбинированного метода реализации. Спрос на продукцию агропромышленного производства существует всегда и не зависит от сезонного производства . Но она нуждается в системе сбыта. Она предусматривает применение методов воздействия на формирование и стимулирование спроса, в частности: предоставление образцов и организация выставок для ознакомления со свойствами продукции и преимуществами относительно антологические, которые предлагают конкуренты, реклама, пропаганда и т.д.

Запись опубликована в рубрике Маркетинг с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123