Маркетинговая деятельность сервисного предприятия и жизненный цыкл товара

маркетинговая деятельность  

Рыночные отношения ставят товаропроизводителей, предприятия в конкурентное положение. Относительно маркетинговой службы, производственные услуги должны предоставляться своевременно и качественно, с целью удовлетворения технологического спроса на них и обеспечить получение прибыли. Итак,

маркетинг

— это совокупность различных видов деятельности  сервисных структур, связанных между собой производством, ценообразованием, реализацией, доведением производственной услуги к потребителю. Задача группы (отдела) маркетинговых исследований заключается также в слежке за моральным и материальным старением (амортизацией) тех товаров и услуг, на которых специализируется сервисная структура. В рыночной экономике это экономическое явление иногда называют маркетинговым циклом. Определенная операция имеет тенденцию сначала к росту, а затем к стабилизации и спада.

Жизненный цикл товара

(услуги) — это период, в течение которого существует спрос и происходит их реализация на рынке сбыта до их завершения. Он преимущественно включает четыре периода: внедрение, рост спроса, стабилизация (зрелость), и спад.

От фазы жизненного цикла товара зависит сумма прибыли предприятия. Задача маркетинговой службы своевременно реагировать на изменения в жизненном цикле товара, на возможный рост и спад спроса на товары. Цель маркетинговой деятельности — рынок новых товаров и услуг. Чтобы товар или услуга были восприняты потребителями, нужна хорошо продуманная реклама. На данной фазе прибыль может быть минимальной, поскольку производство происходит минимальными объемами, отрабатываются технология и не загружены производственные мощности, обуславливает высокую себестоимость товара. Как правило, цены и маркетинговые тарифы на товары и услуги являются высокими и неэластичными относительно спроса. Следовательно, необходима тактика «прорыва » на рынок, чего можно достичь путем хорошо организованной и спланированной маркетинговой программы, применением демпинговых цен и маркетинговых тарифов. Они в основном обеспечивают минимальный уровень рентабельности понесенных расходов и норм прибыли на новой вложенный капитал. Иногда в критических ситуациях демпинговые цены могут быть ниже себестоимости товаров и услуг, и сервисная структура на фазе внедрения несет убытки. Однако при хорошо организованной маркетинговой деятельности они многократно перекрываются на фазах роста и стабилизации спроса.

Фаза роста спроса жизненного цикла товара характеризуется признанием рынка предлагаемых новых товаров. Существенно растет спрос. Сервисная структура наращивает объемы производства и реализации. При значительных объемах производства снижаются себестоимость каждой единицы товаров и услуг, что приводит соответствующий рост рентабельности производства товаров.

Фаза зрелости — кульминационная в производстве и реализации товаров и услуг. На этой фазе  происходит максимальное потребление продукции. Сервисная структура способна обеспечить спрос на них и техническое обеспечение. Доходность на стадии зрелости может быть обеспечена за счет снижения себестоимости вследствие увеличения объемов производства, повышение цен. В данном случае снижение себестоимости единицы товара является результатом внутрихозяйственной деятельности сервисного предприятия, а повышение цен — рыночной конъюнктуры, которая формирует повышенный спрос на них. Данная фаза должна быть длительной и в этом состоит задача маркетинговой службы.

Фаза спада (затухания) жизненного цикла товара завершающая. Спрос на товар уменьшается из-за появления нового с лучшими качествами. Сервисное предприятие вынуждено уменьшать цены тарифы, сокращать производство, осуществлять его техническую реконструкцию или замену новым, технически совершенным.

При замене материально — технической базы сервисного предприятия и производстве новых товаров и услуг фазы их жизненных циклов повторяется.

маркетинговая деятельность Рис. Взаимодействие видов маркетинговой деятельности  сервисного предприятия.

Запись опубликована в рубрике Маркетинг с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123